...

Космонавты эвакуированы из спускаемого аппарата

Россия Материалы 21 октября 2007 17:13 (UTC +04:00)

Из спускаемого аппарата корабля "Союз" эвакуирован последний, третий космонавт, сообщили по телетрансляции в подмосковном ЦУПе.

"По сообщению поисково-спасательной группы в 13:58 мск из спускаемого аппарата эвакуирован третий космонавт, самочувствие всех членов экипажа хорошее", - сказал комментатор.

"По сообщению поисково-спасательной группы, первый космонавт эвакуирован в 13:52 мск, в 13:53 мск из спускаемого аппарата эвакуирован второй космонавт", - сказал ведущий трансляции.

Спускаемый аппарат с 15-й экспедицией МКС и малайзийским космонавтом после приземления лежал на боку, передает РИА Новости .

На Землю возвратились Федор Юрчихин и 100-й российский космонавт Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор. Через непродолжительное время космических путешественников извлекут из спускаемой капсулы, после чего на вертолете отправят на Байконур, откуда самолетом они улетят в подмосковный Звездный городок.

"Первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор и экипаж 15-й экспедиции - Федор Юрчихин и Олег Котов нормально перенесли снижение и посадку, настроение у них бодрое", - сообщил по телефону в подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) представитель Службы поиска и спасания.

Спутниковую связь и координацию точности посадки спускаемого аппарата с космонавтами МКС бесприрывно обеспечивал мобильный комплекс на базе джипа "Хаммер", переброшенного в Казахстан вертолетом.

"Эта машина первой прибывала на место посадки 13-й и 14-й экспедиций МКС. Аппаратура связи, установленная на машине, обеспечивает онлайн-связь с космонавтами на участке спуска в атмосфере Земли, а также осуществляет непрерывную телерадиотрансляцию в ЦУП во время его движения по степи в точку посадки спускаемого аппарата", - рассказал РИА Новости представитель авиационно-космической Службы поиска и спасения.

"Это не значит, что российские полноприводные машины, также встречающие космонавтов, хуже. Просто для решения задач непрерывной телерадиотрансляции в условиях движения по сложно-пересеченной местности лучше всего подходит "Хаммер", хорошо зарекомендовавший себя во время работы в пустыне и степи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, точность приземления спускаемой капсулы непрерывно координируется с помощью сигналов, получаемых автомобилем с навигационных спутников ГЛОНАСС-GPS.

Главе "Роскосмоса" Анатолию Перминову позвонил на мобильный телефон российский космонавт Федор Юрчихин, состояние здоровья которого вызывало вопросы из-за срыва спускаемого аппарата в баллистический спуск.

"Я вас благодарю за звонок и поздравляю с приземлением, выражаю вам благодарность за проделанную работу, передай всем привет, Шейху Музафару тоже передай привет, ждем вас в Москве", - удовлетворенно сказал глава "Роскосмоса".

Звонок на мобильный Перминову поступил очень своевременно, так как о состоянии здоровья экипажа 15 экспедиции МКС, а также первого космонавта Малайзии, спускаемый аппарат которых сорвался в баллистический спуск на высоте 50 километров от Земли, было ничего неизвестно.

По словам Перминова, первым из спускаемого аппарата был извлечен командир экипажа Федор Юрчихин (именно он и звонил на мобильный Перминову из казахстанской степи), вторым был эвакуирован Шейх Музафар Шукор, третьим - российский космонавт Олег Котов.

"Лучше всех себя чувствовал конечно Музафар, потому что летал меньше всех по продолжительности", - сказал Анатолий Перминов.

Лента

Лента новостей