...

"Тройка" выработала основу для принятия решения по Косово – Сергей Лавров

Россия Материалы 14 ноября 2007 17:34 (UTC +04:00)

"Тройка" в составе Контактной группы переговорщиков по косовской проблеме выработала хорошую основу для переговорного решения по вопросу о статусе края, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости .

"Мы считаем, что в рамках "тройки" выработана неплохая основа для работы, которая предполагает достижение переговорного решения", - сказал Лавров на пресс-конференции в Любляне после переговоров с главой МИД Словении Димитрием Рупелом.

Лавров отметил, что "необходимо не предрешать итог переговоров и отказаться от фиксированных сроков для ведения переговоров".

По словам российского министра, всем заинтересованным сторонам необходимо понять, что ни один из вариантов развязки косовской проблемы не будет успешным, если не будет достигнуто согласие между Белградом и Приштиной.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края. Россию в "тройке" представляет Александр Боцан-Харченко, Соединенные Штаты - Фрэнк Визнер, Евросоюз - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Доклад в СБ ООН "тройка" представит 10 декабря.

Лента

Лента новостей