...

Нобелевская номинация Путина отправлена в Стокгольм вместо Осло

Россия Материалы 22 ноября 2007 20:11 (UTC +04:00)

Заявка о выдвижении президента Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира, по всей видимости, пришла не по адресу. В интервью " Газете.Ru " президент Центра альтернативной энергии Анета Эрнест заявила, что отправила заявку не в норвежский Нобелевский комитет, который определяет лауреатов премии мира, а в Стокгольм. Именно этим, по ее словам, объясняется тот факт, что в Осло о поданной заявке ничего не знают.

В Стокгольме присуждаются все награды, кроме премии мира - включая введенную в 1969 году по инициативе Шведского государственного банка премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

На вопрос, насколько вероятным она все же считает принятие поданной центром заявки, Эрнест ответила, что "искренне надеется на это".

"В Нобелевском комитете должны понимать, в какой ситуации находится вся планета, как высоки цены на нефть, и какую угрозу миру могут представлять конфликты из-за ресурсов", - указала Эрнест. По ее мнению, "идею Владимира Путина о развитии нанотехнологий и создании государственной корпорации, которая бы этим занималась, можно назвать провидческой", поскольку это может "дать толчок развитию новой экономики, не основанной на потреблении нефти".

Лента

Лента новостей