...

Правительственная комиссия обсудит программу по нераспространению ОМУ

Россия Материалы 23 ноября 2007 05:23 (UTC +04:00)

Первый вице-премьер Сергей Иванов в пятницу проведет заседание правительственной комиссии по экспортному контролю, где будет обсуждаться исполнение программы по нераспространению оружия массового уничтожения (ОМУ), сообщил РИА Новости представитель секретариата первого вице-премьера.

Комиссия также рассмотрит проблему совершенствования подготовки кадров по вопросам экспортного контроля в РФ и внешнеэкономическую деятельность ведущей отечественной научно-исследовательской организации судостроительной отрасли "ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова".

"Комплексная программа по нераспространению оружия массового уничтожения и средств его доставки до 2010 года" была принята в 2005 году. Ранее Сергей Иванов неоднократно заявлял, что решение задачи нераспространения ОМУ и связанным с ним технологиям - это один из приоритетов государственной политики России.

По его мнению, нераспространение ОМУ и экспортный контроль - это те сферы, где долгосрочные интересы многих государств совпадают, и где необходимо действовать совместно.

Он отмечал, что экспортный контроль сегодня - это неотъемлемая часть международных экономических отношений, без которых невозможно развитие взаимовыгодных научно-технических связей, особенно в высокотехнологичной сфере. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей