...

Александр Назаров: 15% прибывающих в Москву мигрантов являются носителями опасных инфекционных заболеваний

Россия Материалы 22 ноября 2007 16:39 (UTC +04:00)
Александр Назаров: 15% прибывающих в Москву мигрантов являются носителями опасных инфекционных заболеваний

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / 15% прибывающих в Москву мигрантов, т.е. каждый шестой или седьмой мигрант, являются носителями опасных инфекционных заболеваний, среди которых такие, как СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез. Об этом на круглом столе в Московском Доме Национальностей на тему "Трудовая миграция как важный фактор развития российского общества" заявил заместитель председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики при Правительстве Москвы Александр Назаров.

А.Назаров вместе с тем отметил, что для решения этой серьезной проблемы уже на данном этапе приняты серьезные меры по урегулированию этой ситуации. "Нынешнюю ситуацию нельзя назвать нормальной, так как человек приезжает в Москву или другие регионы России, получает разрешение на работу, но проходя медицинское обследование, выясняется, что он уже в течение определенного времени до 90 дней уже находится в России с опасным заболеванием. Поэтому существует серьезная необходимость введения системы получения справок о медицинском обследовании еще до въезда на территорию РФ", - сказал зампред Комитета при Правительстве Москвы.

По словам А.Назарова, второй проблемой для российской столицы в сфере трудовой миграции являются квоты. Он сообщил, что Роструд пустил этот важный процесс на самотек, хотя правительством было поручено разработать форму и методики квотирования, но прошел уже год и на руках ничего не имеется. "К примеру, возникают довольно интересные случаи, когда находятся левые фирмы, подающие заявку на разрешение привезти в Москву 60 водителей троллейбусов из Пакистана, двух штукатуров из Англии, жестянщика из Италии и т.д. До того времени, пока выяснится, что фирма на самом деле левая, мы все-таки по закону вынуждены рассматривать и подобного рода заявки", - сообщил А,Назаров.

Зампред Комитета межрегиональных связей и национальной политики г.Москвы отметил, что уже более 500 тысяч мигрантов получили разрешение на работу в Управлении ФМС по Москве, 180 тысяч реально работают, а судьба оставшихся 350-400 тысяч человек остается неизвестной. "Мы не знаем, чем занято такое количество мигрантов, о них никаких сведений нет. Но они наверняка находятся в Москве и ложатся тяжелым бременем на социальную жизнь российской столицы", - подытожил Александр Назаров.

Лента

Лента новостей