...

Первый энергоблок Волгодонской АЭС отключен от сети автоматической электрозащитой

Россия Материалы 25 ноября 2007 14:22 (UTC +04:00)

Первый энергоблок Волгодонской АЭС автоматически отключен от сети, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом". Блок отключен сегодня в 6:11 мск в результате действия его электрической защиты трансформатора, мощность реакторной установки снижена до 10%. Причины отключения энергоблока Волгодонской АЭС сейчас устанавливаются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на Волгодонской АЭС не зафиксировано, радиационный

фон на станции и прилегающей территории в норме и не превышает естественных фоновых значений.

В апреле 2007г. энергоблок N1 Волгодонской АЭС был остановлен для проведения регламентных профилактических работ, в сеть после профилактики он был включен в сентябре.

В мае 2006г. первый энергоблок останавливался из-за дефекта в системе турбогенератора, после его оперативного устранения он был снова включен в сеть.

Волгодонская АЭС расположена на левом берегу Цимлянского водохранилища, созданного в нижнем течении р.Дона. Станция включена в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Северного Кавказа, которая обеспечивает энергоснабжение 11 субъектов РФ. Проект строительства Волгодонской АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый утвержден приказом Минэнерго СССР в 1979г., однако в 1990г., строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации. В 2000г. Госатомнадзор России выдал лицензию на продолжение сооружения энергоблока N1 Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000, который был пущен в эксплуатацию в декабре 2001г. ( РБК )

Лента

Лента новостей