...

Владимир Путин проведет встречу с руководством Сербии

Россия Материалы 25 января 2008 10:56 (UTC +04:00)

В Москве состоится встреча президента России Владимира Путина с руководством Сербии - президентом Борисом Тадичем и председателем правительства Воиславом Коштуницей, сообщает РБК . Сербские руководители прибудут в Россию для участия в церемонии подписания соглашения между правительством РФ и правительством Республики Сербии о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли.

Напомним, правительство Сербии 22 января с.г. одобрило проект соглашения с РФ в нефтегазовой сфере. На его основе стороны приступят к переговорам о заключении договора между "Сербиягазом" и "Газпром экспортом" по строительству газопровода "Южный поток" и достройке подземного хранилища газа "Банатски Двор", а также договора между правительством Сербии с "Газпром нефтью" о продаже ей контрольного пакета государственной Naftna Industrija Srbije (NIS). Окончательная договоренность с Сербией о продаже NIS пока не достигнута, переговоры о покупке этого пакета ведутся, но условия сделки до конца не согласованы, и 100-процентного решения о продажеего "Газпром нефти" нет.

Приватизация NIS обсуждается с 2005г., однако процесс ее подготовки проходит очень медленно. Новое правительство Сербии после прихода к власти в мае 2007г. пообещало ускорить процесс и продать NIS к концу года, однако тендер по продаже так и не был проведен, хотя заинтересованность в приобретении NIS проявляли российская НК "ЛУКОЙЛ", венгерская MOL,

австрийская OMV, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и польская PKN Orlen. Осенью 2007г. появилась информация, что контрольный пакет NIS будет продан Газпрому в обмен на включение Сербии в проект транзитного газопровода через Черное море в Европу "Южный поток", который реализует Газпром и итальянская ENI.

Лента

Лента новостей