...

В России началась агитация перед выборами в местные органы власти

Россия Материалы 2 февраля 2008 01:53 (UTC +04:00)

В России в субботу стартует агитационный период в СМИ на выборах депутатов местных законодательных собраний и глав муниципалитетов, которые пройдут вместе с президентскими выборами 2 марта.

Многим избирателям 2 марта придется голосовать по двум или более бюллетеням. По данным ЦИКа, в этот день в стране кроме президентских выборов пройдут 709 местных.

В 11 субъектах РФ выборы главы государства совпадут с выборами депутатов органов законодательной власти, а в ряде регионов избиратели сформируют городские Думы и выберут глав муниципалитетов.

Период предвыборной агитации по всем выборам завершится за сутки до голосования - 29 февраля.

Из регионов, которые в этот день будут выбирать депутатов в местные законодательные собрания, выделяются Амурская и Ивановская области, где голосование пройдет досрочно.

Парламент Приамурья в декабре прошлого года принял решение о самороспуске, чтобы сэкономить средства бюджета - около 50 миллионов рублей - и провести досрочные выборы в один день с президентскими. Срок полномочий законодательного органа области должен был закончиться только через год.

Выборы в Ивановскую областную Думу пройдут досрочно в связи с тем, что в ноябре прошлого года областной суд признал прежний его состав нелегитимным. С заявлением в суд обратилась избирательная комиссия региона после того, как более половины депутатов подали заявления о сложении с себя полномочий.

Досрочно будут выбирать и депутатов в городскую думу Великого Новгорода, где с ноября нет законодательного органа из-за его самороспуска.

Депутатов законодательного собрания предстоит определить и жителям Ингушетии, в которой итоги прошедших в декабре выборов в Госдуму пытается оспорить оппозиция республиканским властям. По ее мнению, местный избирком значительно завысил явку избирателей, назвав ее почти стопроцентной (98,7%).

Предстоящие в марте выборы пройдут в Ингушетии на фоне непростой криминальной обстановки, здесь продолжаются нападения на военных и сотрудников милиции. К тому же с 25 января в ряде районов республики проходит контртеррористическая операция.

Депутатов законодательных собраний будут выбирать также в Башкирии, Калмыкии, Якутии, Алтайском крае, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Ивановской и Ярославской областях.

В ряде субъектов РФ состоятся выборы новых глав региональных столиц. В центре России они пройдут в Воронеже, на северо-западе - в Великом Новгороде, на юге - в Майкопе. Из уральских регионов мэр будет выбираться в столице Свердловской области Екатеринбурге, а в Сибири - в Красноярске, Барнауле, Абакане и Горно-Алтайске.

Еще в одном сибирском регионе - Ханты-Мансийском АО - выборы главы Ханты-Мансийска пройдут досрочно, после того как подозреваемый в превышении полномочий мэр Валерий Судейкин в ноябре ушел в отставку.

Лента

Лента новостей