...

Совет РФ-НАТО на уровне министров обороны пройдет в Вильнюсе

Россия Материалы 8 февраля 2008 05:09 (UTC +04:00)

Неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны пройдет в пятницу в литовской столице, передает РИА Новости .

Россию на встрече будет представлять глава Минобороны Анатолий Сердюков и впервые - новый постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

В преддверии совещания российский посол заявил журналистам в Брюсселе, что связывает с предстоящей встречей надежду на разблокирование программы сотрудничества между Россией и НАТО на 2008 год.

НАТО заблокировала ее в ответ на введение Россией моратория на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, со своей стороны, подтвердил накануне заседания в Вильнюсе готовность альянса развивать взаимодействие с Россией.

"Различие во взглядах на некоторые вопросы не означает, что мы не можем общаться. Наоборот, у нас много областей совместного практического сотрудничества, и это необходимо продолжать, тут нет никакой драмы", - подчеркнул генсек НАТО в интервью, которое транслировало Литовское национальное телевидение.

По словам генсека, Россия и НАТО расходятся в позициях в отношении адаптированного ДОВСЕ, статуса Косово и планов США по размещению в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны.

Лента

Лента новостей