...

Разведка США опять поставила России плохие оценки

Россия Материалы 11 февраля 2008 11:31 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, для РИА Новости

Газ, нефть, трубопроводы и инвестиции в Европе и Азии, похоже, уже прочно встали в первые строки перечня основных грехов России, которые, "без отпущения" и бесконтрольной практики, могут каждый в отдельности и все вместе нанести ущерб национальной безопасности США. Все они перечислены в последнем ежегодном докладе директора национальной разведки США Майкла Макконнелла, представленном недавно в Конгрессе. Военная составляющая вероятной угрозы со стороны России, конечно, не исчезла, но она упоминается в общем как-то даже не без явной доли смущения за постоянную накачку американских военных мускулов на фоне сжавшихся российских: "российская военная машина начала выход из длительного периода ухудшения своих способностей, который начался еще в период до краха Советского Союза". Но вот "нарастающую экономическую мощь" Москвы "царь разведки", как именуют в США пост директора НР, как раз и советует выделить как предмет "беспокойства".

Вообще надо сразу заметить, что слово "угроза для" США в отношении России в докладе ни разу даже не упоминается. При близком рассмотрении нынешний доклад Макконнелла даже не выглядит ни пугающим, ни сенсационным, ни тем более содержащим что-либо новое. Во всяком случае, в отношении Москвы. Напротив, в аналогичном докладе прошлого года, России досталось гораздо больше.

Так что вКремле, оказались совершенно правы, когда на просьбу российской прессы прокомментировать доклад прокомментировали так, что, мол, его начинку "не стоит драматизировать", "хотя он и вызывает вопросы". В конце-концов, американцы уже не год и не два обвиняют нас в том, что "Россия выходит на позиции контроля сети поставок и транспортных артерий углеводородов от Европы до Восточной Азии", что она "агрессивно пытается контролировать энергетические коридоры Восток-Запад". Трудно также воспринимать как некий выпад и слова Макконнелла о том, что у него есть "опасения по поводу использования Россией, Китаем и ОПЕК...финансовых рычагов для достижения политических целей" и призыв озаботиться таким вопросом как "увеличение российских инвестиций за рубежом". В основном, конечно, в Европе и Китае и в основном, конечно, инвестиций в энергетические сектора. В конце-концов в этом нет совершенно ничего нового и уж точно нет ничего такого, чем бы не занимались уже давно сами США.

Ни в одной другой стране мира, кстати сказать, в основных министерствах - от госдепа и Пентагона, до министерства сельского хозяйства, нет такого числа отделов и подразделений, которым вменено в обязанность продвигать или помогать продвигать за рубежом американские товары, американские услуги, кредиты, финансовые инструменты, американскую культуру, образ жизни, "Кока-колу", автомобили, стиральные машины. В любой стране, от самой крошечной до самой могучей, американские послы и дипломаты вовсе не будут смущаться, если им надо будет "поиграть мускулами" или подставить ножку конкуренту Америки в торговле и бизнесе. Это почти аксиома в дипслужбе. Ну а одно лишь то, что Россия упомянута в одном докладе вместе с Ираном, Ираком, Пхеньяном, Пекином и даже таким злом номер один как "Аль-Каида" вовсе не значит, что между ними можно ставить знак равенства. "Перегибы же и передержки" в такого рода произведениях скорее закономерность, чем случайность. Все-таки речь идет о разведке, а как сказал один мудрый англичанин "Там, где начинается тайна, недалеко и до обмана". Впрочем у каждой профессии, как говорится, "есть свои соблазны"... .

Если что действительно и выделяет "Оценки" из череды им подобных, так это то, что они подготовлены в год даже не одних, а сразу двух президентских выборов - в самих США и в России. Здесь, надо признать, что на долю отставного вице-адмирала Майкла Макконнелла выпала тяжелая работа. Его ведомство - прямой продукт шоковых событий сентября 2001 года и должно координировать деятельность полутора десятков разведорганов США - от ЦРУ, ФБР, Агентства национальной безопасности, ВВС, ВМФ и Армии до разведки Службы береговой охраны, министерства энергетики и пр. Ему пришлось выполнить титанический труд по приведению к общему знаменателю оценок и мнений ведомств, не просто трудно сочетающихся друг с другом, но на дух друг-друга не переносящих. Предшественник Макконнелла Джон Негропонте, первый директор ведомства со дня его создания в 2005 году, в этом деле не особо преуспел, не продержался на посту и двух лет и был отправлен президентом Бушем обратно в госдепартамент.

Большая часть работы Макконнелла ясное дело была политической и к реальным секретам никакого отношения не имеет. Нужно быть совсем уж наивным, чтобы верить в то, что на слушаниях по докладу могли быть раскрыты какие-нибудь секреты. Но если учесть, что американцы никогда не отличались изяществом в своей пропаганде, то такие заслушивания шефов шпионских ведомств это, пожалуй, как раз то самое близкое расстояние, на которое они к такому изяществу приблизились.

Эти доклады в общем не что иное как еще один инструмент внешней политики, только упакованный "в вуаль почти раскрытой тайны". На самом деле все изложенные тезисы, "беспокойства" и "тревоги" по большей части не откровения, которыми делится разведка, а скорее прямое напоминание о том, что хотели бы видеть США и чего они не хотят и не будут принимать. Как ориентир - весьма полезно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей