...

Эксперты считают неоправданными элементы ПРО США в Европе- МИД РФ

Россия Материалы 6 марта 2008 22:48 (UTC +04:00)

Мнение независимых экспертов по вопросу развертывания элементов американской ПРО в Европе в целом совпадает с оценками российских специалистов.

Как передает Газета. , так говорится в сообщении российского МИДа.

"Мы согласны с экспертной точкой зрения о неоправданности планов США форсировано развернуть европейскую противоракетную базу под предлогом борьбы с мнимой ракетной угрозой со стороны Ирана. Мы также считаем, что истинное предназначение ТПР - в его способности противодействовать российскому потенциалу ядерного сдерживания. Разделяем мы и тезис о том, что реализация американских противоракетных планов ведет к снижению уровня безопасности на европейском континенте", - сообщает департамент информации и печати МИД.

В комментарии отмечается, что "сделанный признанными специалистами логичный вывод о неизбежности ответных шагов России перекликается с тем, что уже неоднократно озвучивалось российской стороной - наши меры военно-технического характера будут вынужденными, но адекватными в плане сохранения сложившейся и оправдавшей себя системы международной безопасности".

Лента

Лента новостей