...

Медленный ледоход на Лене мешает начавшейся навигации - пароходство

Россия Материалы 13 мая 2008 04:32 (UTC +04:00)

Медленное продвижение ледохода на реке Лене сдерживает начавшуюся на реке навигацию, сообщил во вторник РИА Новости представитель Ленского объединенного речного пароходства.

По его словам, по данным на вторник, флот пароходства взял на борт лишь сотую часть от общего объема груза, который должен перевезти в течение лета, сообщил РИА Новости представитель пароходства.

"Весь флот Ленского пароходства, перезимовавший на верхней Лене, пришел в движение. К сожалению, движение судов сдерживает медленный ледоход. Под городом Киренском Иркутской области все еще наблюдается густой ледоход", - отметил собеседник агентства.

По его словам, добраться до поселка Витим - первого пункта по Лене на территории Якутии - спешат теплоходы СК-2021 с баржей, два буксирных теплохода "Учур" и "Механик Мельников" с составами. На их борту - срочный груз для нефтегазодобывающей компании. Разгрузившись, они поспешат обратно в Осетровский речной порт за очередным грузом для Якутии, сказал собеседник агентства.

"Мимо Витима к поселку Пеледуй проплывут танкеры с топливом для судоремонтно-судостроительного завода. С их прибытием в Пеледуй караваны судов выйдут на речной простор и впервые в этом году отправятся вверх по Лене за грузами", - добавил представитель пароходства.

Лента

Лента новостей