...

Верховный суд РФ рассмотрит протест на оправдательный приговор по убийству имама

Россия Материалы 14 мая 2008 07:48 (UTC +04:00)

Верховный суд РФ рассмотрит в среду протест прокуратуры Дагестана на оправдательный приговор, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных, Султану Арслангерееву, которого обвиняли в убийстве имама мечети Дагира Качаева, сообщил представитель суда.

По его словам, прокуратура Дагестана требует отменить приговор обвиняемому и направить дело на новое рассмотрение, передает РИА Новости .

Верховный суд Дагестана в марте этого года признал Арслангереева невиновным по всем пунктам обвинения и освободил его из-под стражи.

Тело Качаева было обнаружено в феврале 2007 года примерно в пять утра в подвале квартальной мечети в Махачкале. Священнослужитель был убит двумя выстрелами. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). Арслангереев был задержан несколько месяцев спустя в июне в Новолакском районе Дагестана на границе с Чеченской Республикой.

Гособвинение утверждает, что на допросах в местном участке милиции он сразу признался в участии в незаконном вооруженном формировании и убийстве Качаева. При этом в суде обвиняемый заявил, что был похищен неизвестными, вывезен в Чечню, где его пытками и угрозами якобы принуждали дать признательные показания.

Лента

Лента новостей