...

В Южном Дагестане открывается фестиваль ашугов

Россия Материалы 27 мая 2008 04:05 (UTC +04:00)

Фестиваль ашугов Южного Дагестана открывается во вторник в административном центре Докузпаринского района селе Усухчай, на праздник съехались десятки певцов-импровизаторов из одиннадцати районов юга республики, сообщила директор Дома народного творчества Минкультуры и туризма региона Марита Мугадова, передает РИА Новости .

Ашуги, называемые также "кавказскими бардами", известны умением создавать свои песни в режиме импровизации. Для аккомпанемента они используют народные струнные инструменты, часто сделанные своими руками. В этом жанре чаще всего выступают мужчины, однако известны и ашуги-женщины.

"На республиканский фестиваль "Пой, Ашуг!" в административный центр Докузпаринский района съехались народные певцы-импровизаторы из одиннадцати районов Южного Дагестана", - сообщила Мугадова.

Фестиваль проводится в рамках подготовки к Международному фестивалю "Горцы", намеченному на июль 2008 года, сообщила Мугадова.

По ее словам, ашуги по-прежнему востребованы и пользуются уважением в районах Южного Дагестана среди лезгин, агульцев, табасаранцев, рутульцев и азербайджанцев. "Без них и в настоящее время не обходятся семейные праздники - дни рождения, свадьбы, массовые народные торжества и концертные программы в больших залах", - сказала Мугадова.

Лента

Лента новостей