...

Резолюция ПА ОБСЕ по Грузии поможет обеспечению безопасности кавказских энергопроектов - госминистр Грузии

Россия Материалы 2 июля 2008 12:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 июля /корр. Trend К.Конырова/ Резолюция по стабильности в Грузии, принятая на 17 сессии ПА ОБСЕ в Астане, частично имеет отношение и к обеспечению безопасности кавказских энергетических проектов, проходящих по территории Грузии, заявил сегодня глава комитета по Европейской интеграции Парламента Грузии Давид Даршиашвили.

На сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Астане была принята резолюция, по сути, осуждающая политику Москвы в отношении непризнанных республик на территории Грузии. Документ, инициированный США, был одобрен, несмотря на бурные протесты российской делегации.

"Стабильность и предсказуемость в регионе Южного Кавказа очень важны для европейской энергетики и энергобезопасности. И данная резолюция, конечно же, имеет к этой проблеме отношение", - сказал Даршиашвили.

При этом представитель грузинского парламента отметил, что "в первую очередь, резолюция касалась грузино-абхазского конфликта и преследовала главную цель - недопустимость шагов, предпринятых Российской Федерацией, то есть ввод войск и недавнее решение Путина содействовать установлению официальных связей с сепаратистским правительством Абхазии и т.д.".

"Резолюция по Грузии, принятая в Астане, требует отказа от подобных шагов", - сказал грузинский парламентарий.

Даршиашвили считает, что данная реакция ОБСЕ, а также высказывания других международных организаций - НАТО, Совета Европы - должны оказать влияние на Российскую Федерации в ее взаимоотношениях с Грузией. 

Лента

Лента новостей