...

МИД РФ призвал ливанцев воздерживаться от применения силы для достижения политических целей.

Россия Материалы 12 июля 2008 16:20 (UTC +04:00)

Завершение процесса формирования конституционных органов власти ливанского государства призвано дать толчок для дальнейшего продвижения в решении вопросов национальной повестки дня во благо всех ливанцев, в интересах укрепления независимости, суверенитета и единства Ливана, отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, передает РБК.

11 июля в Ливанской Республике завершился процесс формирования правительства национального единства. В него вошли представители различных политических сил из состава парламентского большинства и оппозиции. "В Москве искренне приветствуют это событие, - отметил А.Нестеренко. - С удовлетворением отмечаем, что ливанцы подтвердили способность самостоятельно, без внешнего вмешательства, приходить к консенсусу во имя высших национальных интересов". При этом он подчеркнул, что ливанские стороны должны строго придерживаться имеющихся договоренностей о неприменении силы для достижения политических целей и не поддаваться на

провокации со стороны сил, пытающихся сорвать процесс ливанского урегулирования.

Дипломат заверил, что "Россия, как и ранее, будет всячески содействовать решению ливанских проблем мирными средствами, на основе внутриливанского диалога и согласия, без вмешательства извне в дела Ливана, откуда бы оно не исходило".

Лента

Лента новостей