...

В ПАСЕ не стоит вопрос о возможных ограничениях в отношении России - Константин Косачев

Россия Материалы 5 сентября 2008 23:04 (UTC +04:00)

В Парламентской Ассамблее Совета Европы /ПАСЕ/ не стоит вопрос об ограничениях в отношении России. Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев по итогам заседания Бюро ПАСЕ в Париже. Центральной темой обсуждения участников встречи была ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"По итогам дискуссии мы вышли на достаточно сбалансированные решения, - сказал Косачев. - Никто не ставит вопрос о каких бы то ни было ограничениях прав российской делегации в ПАСЕ или России как страны в Совете Европы". "Общий настрой ориентирован на то, чтобы попытаться содействовать урегулированию конфликта, а не вводить репрессии", - добавил он.

В этой связи, указал Косачев, будет создана специальная рабочая группа ПАСЕ в составе девяти человек с участием и докладчиков по России и по Грузии, и представителей всех политгрупп руководства соответствующих профильных комитетов. Комиссия направится в зону грузино-югоосетинского конфликта в период с 21 по 26 сентября, в преддверии осенней сессии Парламентской Ассамблеи. Члены комиссии представят итоги своей работы на сессии ПАСЕ, которая открывается 29 сентября в Страсбурге. "Вокруг ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта 30 сентября пройдет общая дискуссия, будут заслушаны докладчики Ассамблеи, - уточнил Косачев. - 2 октября состоится обсуждение текста резолюции и голосование по нему".

Лента

Лента новостей