...

Глава МИД Латвии выступает за открытый диалог с Россией

Россия Материалы 21 сентября 2008 19:46 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Марис Риекстиньш выступает за открытый и прямой диалог между Латвией и Россией, в том числе по тем вопросам, взгляды на которые у двух стран расходятся.

"Я глубоко убежден, что в современной дипломатии надо говорить прямым, открытым языком, особенно в отношениях с соседями. Что касается латвийско-российского диалога, то я выступаю за открытый разговор по всем вопросам, которые важны и для нас, и для них, даже если мнения по ним не совпадают", - сказал министр агентству BNS.

Отвечая на вопрос, как ощущается влияние грузинской проблемы на латвийско-российские отношения, М.Риекстиньш подчеркнул, что Латвия основывает свою позицию в этом вопросе на том, что "Россия нарушила международное право".

"Мы заняли эту позицию без специальной цели осложнить двухсторонние отношения с Россией. Я не могу исключать, что кто-то в Латвии пытается преподнести это так, что из-за этой позиции отношения ухудшатся, и пытается отделить нашу позицию от позиции других стран... Позиция Латвии едина с позицией стран-участниц ЕС и НАТО", - заявил глава МИД республики.

Лента

Лента новостей