...

Президент РФ призвал активнее бороться с безработицей

Россия Материалы 21 января 2009 21:42 (UTC +04:00)

Важная экономическая новость - государство, реагируя на рост безработицы, выделяет свыше сорока миллиардов рублей на поддержку программ занятости. Такое заявление сделал в среду Дмитрий Медведев. Деньги пойдут на создание дополнительных рабочих мест, на малый бизнес, временное трудоустройство и адресную поддержку граждан, например, на компенсацию переезда в другой регион, где нужны рабочие руки.

Как обстоят дела с безработицей и что делать, чтобы смягчить удары кризиса по людям? Президент Медведев собрал в Кремле всех своих полномочных представителей в федеральных округах, руководителей министерств для обсуждения только одной темы - ситуации на рынке труда. Медведев озвучил последние цифры: "По сравнению с данными на 1 октября 2008 года, на середину января число ставших на учет людей, которые лишились работы, выросло приблизительно на 20 с небольшим процентов. И составило полтора миллиона человек. Растет и так называемая скрытая безработица. То есть число тех, кто работает по неполному рабочему графику или вынужден уйти в отпуск. Есть и другие настораживающие моменты. В частности, рост задолженности в регионах по выплате заработной платы".

Эта задолженность, конечно, совсем не та, что бывала в России в 90-х годах, но и она - предмет для детального обсуждения. Чтобы сделать менее болезненными последствия кризиса, федеральный бюджет выделяет более 43 миллиардов рублей на выполнение региональных антикризисных программ. Пока планируется, что они помогут двум миллионам человек.

"Создание работодателями временных рабочих мест и мест на общественных работах. Это порядка миллиона человек. Оказание адресной поддержки гражданам, включая переезд в другую местность. И мы планируем, что это может быть осуществлено в отношении 80 тысяч наших граждан", - отметил министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Но это - общий план действий, а 65 программ из регионов уже поступили, и потому можно максимально конкретно говорить, что в их рамках планируется сделать. 114 тысяч человек повысят квалификацию, в сфере малого бизнеса будет создано почти 42 тысячи рабочих мест. 27 тысяч человек получат финансовую помощь для поиска работы в других регионах. Более 10 тысяч выпускников будут направлены на стажировки. Но программы такие некоторые регионы делать почему-то не торопятся. Хотя им нужно найти всего 5% денег на их выполнение, остальные 95% дает федеральный бюджет.

"Хотел бы, чтобы полномочные представители по этому вопросу разобрались с каждым субъектов, потому что есть разные задачи, разные приоритеты. Каждый должен определяться сам, что ему делать, но вопросы, связанные с рынком труда, с созданием новых рабочих мест, с поддержкой наших граждан, это вопросы первостепенные, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - И если кто-то там не успевает или не хочет, у него другие приоритеты, пусть об этом прямо так и скажет народу. Пусть пройдутся, посмотрят по всем бюджетам и примут необходимые решения, тем более, когда речь идет о 5% софинансирования. Это ничего".

Больше рабочих мест должно появиться и потому, что квота на привлечение трудовых мигрантов сокращена. И теперь предпочтение отдается россиянам. "И в ряде субъектов даже от сокращенной 50-процентной квоты идет уменьшение в привлечении иностранной рабочей силы", - сказала Татьяна Голикова.

"Да, к этим вопросам нужно относиться внимательно, - ответил Медведев. - Я вчера в Ингушетии был. У них 57% безработица, самая высокая в стране. Но даже при наличии 57% безработицы собственной, у них, по-моему, 4 тысячи работников приглашены из-за границы. И они не знают, как с этим поступить. Поэтому, конечно, здесь нужно переверстывать эти планы".

Лента

Лента новостей