...

Россия пока не получала заявок на военный транзит натовских грузов через свою территорию

Россия Материалы 25 марта 2009 11:54 (UTC +04:00)

Страны НАТО пока не подавали заявок на транзит военных грузов в Афганистан через территорию РФ, сообщил замглавы МИД России Алексей Бородавкин.

"Нами заключен ряд двусторонних межправительственных соглашений о транзите военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации, устанавливающих упрощенный порядок военного транзита в Афганистан. Такие соглашения у нас подписаны с Германией, Францией и Испанией. Пока заявок от указанных стран на такого рода перевозки не поступало", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Бородавкин напомнил, что в апреле 2008 года Россия также заключила соглашение с НАТО о транзите невоенных грузов в Афганистан для структур альянса и его государств-членов, а также для всех стран, направивших свои контингенты в состав Международных сил содействия безопасности.

"Согласно установленному в Российской Федерации порядку, наземный транзит через российскую территорию грузов невоенного характера в интересах контингентов МССБ осуществляется, как транзит товаров коммерческого назначения в соответствии с международными и российскими таможенными правилами", - отметил он.

Лента

Лента новостей