...

Президенты РФ и США примут заявления по СНВ и двусторонним отношениям

Россия Материалы 28 марта 2009 11:11 (UTC +04:00)

Президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама по итогам встречи в Лондоне 1 апреля примут заявления по двусторонним отношениям и по проблематике СНВ, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.
"Мы выходим на два президентских заявления - общее, по российско-американским отношениям в целом, а также по СНВ. Тексты получаются неплохими и должны стать отправными для выстраивания дальнейшей работы", - сказал Приходько в преддверии переговоров, передает  РИА Новости..
"Исходим из того, что на первом плане будут вопросы безопасности: СНВ-ПРО и нераспространение. Будем стремиться достичь договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ, чтобы уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года", - заявил помощник президента РФ.
Переговоры в Лондоне станут первой личной встречей Дмитрия Медведева и Барака Обамы после избрания на посты президентов России и США.
Нынешний договор СНВ был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. Срок его действия истекает 5 декабря 2009 года.
В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.
Потом было подписано двустороннее соглашение о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов СССР и США до 1700-2200 ядерных боезарядов. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договора о СНВ.

Лента

Лента новостей