...

Весь мир выиграет от восстановления ухудшившихся при Буше отношений РФ и США - президент Медведев

Россия Материалы 31 марта 2009 12:56 (UTC +04:00)

Восстановление американо-российских отношений, ухудшившихся в период пребывания у власти предыдущей администрации США, плодотворно скажется на обстановке во всем мире, считает президент РФ Дмитрий Медведев, статью которого публикует во вторник американская газета Washington Post.
"Сложно оспорить пессимистичные оценки российско-американских отношений, которые превалировали в конце прошлого года. К сожалению, отношения ухудшились из-за планов предыдущей администрации США, в частности, по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе, попыток передвинуть восточнее границы НАТО и отказа от ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Все эти позиции подрывали интересы России, и, в случае их реализации, неминуемо потребовали бы ответа с нашей стороны", - пишет российский президент, сообщает РИА Новости.
"Я считаю, что ликвидация данных преград была бы в интересах наших стран, особенно ликвидация "плохих активов" с целью компенсирования негативного платежного баланса, а также в интересах всего мира", - говорится в статье.
По словам Медведева, произошедший в этом году обмен посланиями между ним и президентом США Бараком Обамой демонстрирует готовность обеих сторон к построению зрелых двусторонних деловых и прагматичных отношений. Президент считает, что "дорожной картой" для реализации данной готовности должна стать подписанная в минувшем году в Сочи Владимиром Путиным и Джорджем Бушем декларация о стратегических отношениях Москвы и Вашингтона.
В числе основных приоритетов сотрудничества с США Медведев называет возобновление процесса разоружения, так как, по его мнению, намерения обеспечить безопасность в одностороннем порядке являются "опасной иллюзией".
Кроме того, президент России считает, что Москва и Вашингтон понимают необходимость поиска совместных решений проблемы Афганистана, и в связи с этим приветствует выдвинутую США инициативу о проведении международной конференции по Афганистану в Гааге (которая открывается во вторник). При этом он отмечает, что важно осознавать то, что США и РФ расценивают последовательное проведение конференций по Афганистану в Москве и Гааге не как соперничество двух стран, а как их сотрудничество.
В своей статье российский президент также обращает внимание на состояние мировой экономики и заявляет о том, что обеспечить стабильность мировой финансовой системы возможно лишь путем построения ее взаимно-дополняющей архитектуры, основанной на диверсифицированной системе региональных резервных валют финансовых центров. В связи с этим Медведев надеется на то, что в ходе предстоящего на этой неделе саммита "большой двадцатки" в Лондоне РФ и США смогут сыграть ведущую роль в установлении универсальных правил, которые могут быть применимы ко всем без исключения участвующим сторонам.
При этом президент РФ в очередной раз заявил о необходимости обсудить идею создания мировой наднациональной резервной валюты, в частности, под эгидой Международного валютного фонда (МВФ).
По мнению Медведева, в период после окончания "холодной войны" особенно острым является вопрос о создании мировой структуры коллективного руководства, основанного на желании и возможности нахождения общих позиций в интересах международного сообщества и групп стран. Президент считает, что встречи в рамках G20 являются первым шагом на пути к этому.
При этом Медведев полагает, что "природа российско-американских отношений в значительной степени определяет трансатлантическую политику, столпом которой могло бы стать использование трехстороннего сотрудничества между Европейским союзом, Россией и США".
В завершении статьи президент России заявляет о том, что Москва и Вашингтон не могут сорвать ожидания мирового сообщества, которое надеется на то, что РФ и США предпримут энергичные шаги для установления климата доверия и доброй воли в глобальной политике.

Лента

Лента новостей