...

Корабль Тихоокеанского флота РФ повел первый караван судов через Аденский залив

Россия Материалы 4 мая 2009 08:55 (UTC +04:00)

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" повел свой первый караван через Аденский залив, где пираты продолжают захватывать гражданские суда.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, тихоокеанцы взяли под охрану шесть торговых судов, работающих под флагами разных стран, и следуют в сторону Баб-эль-Мандебского пролива (в переводе с арабского - ворота скорби. Такое название пролив получил в связи с опасностью плавания - ИФ).

По словам Р.Мартова, на обратном пути тихоокеанцы также сформируют конвой и поведут его через Аденский залив по коридору "безопасности".

Ранее сообщалось, в конце апреля отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыл к берегам Африканского Рога и приступил к выполнению международной миссии по противодействию пиратам.

В состав отряда входят большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкеры "Ижора" и "Иркут", а также морской буксир МБ-37. Тихоокеанцы пробудут у берегов Сомали более двух месяцев.

28 апреля экипаж БПК уже задержал в Аденском заливе 29 человек по подозрению в пиратстве. Среди них граждане Сомали, а также Ирана и Пакистана. С задержанными ведется разбирательство, передает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей