...

Дело о покушении на Чубайса вновь направлено в суд

Россия Материалы 21 августа 2009 18:35 (UTC +04:00)
Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по факту покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, сообщает в пятницу сайт управления, не уточняя дату утверждения заключения. Дело передается в суд повторно.
Дело о покушении на Чубайса вновь направлено в суд

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по факту покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, сообщает в пятницу сайт управления, не уточняя дату утверждения заключения.
Дело передается в суд повторно. Как ранее сообщал РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Руслан Закалюжный, Мособлсуд в октябре минувшего года вернул дело для объединения со вторым уголовным делом в отношении еще одного фигуранта - Ивана Миронова. В покушении также обвинялись бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин и экс-сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков, которых один раз суд уже оправдал.
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.
Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и четвертый фигурант дела Иван Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.
Присяжные в июне признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего тех освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.
Четырем обвиняемым вменяется покушение на убийство по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение имущества по части 2 статьи 167 УК РФ, незаконное изготовление оружия по части 3 статьи 223 УК РФ и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по статье 277 УК РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей