...

Премьер Польши уверен, что к началу агрессии Германии привел пакт Молотова-Риббентропа

Россия Материалы 1 сентября 2009 15:58 (UTC +04:00)
Пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в конце августа 1939 года в Москве между СССР и Германией, привел к началу германской агрессии против Польши, заявил премьер-министр этой страны Дональд Туск на пресс-конференции во вторник после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Премьер Польши уверен, что к началу агрессии Германии привел пакт Молотова-Риббентропа

Пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в конце августа 1939 года в Москве между СССР и Германией, привел к началу германской агрессии против Польши, заявил премьер-министр этой страны Дональд Туск на пресс-конференции во вторник после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

"Премьер польского правительства имеет в этом вопросе следующую однозначную позицию: пакт Молотова-Риббентропа , так или иначе привел к нападению на Польшу. Первого сентября Германия атаковала Польшу, а через две недели с востока - войска сталинской России", - сказал Туск.

В то же время он отметил, что в его обязанности не входит вести исторический или политический спор о том, для какого народа, государства, и когда началась Вторая мировая война.

"Правда может быть болезненной, но правда никого не может обидеть. Я очень серьезно отношусь к декларации премьера Путина о готовности предоставления архивов, касающихся Катыньского убийства, и принимаю предложение, чтобы это было сделано на взаимной основе", - отметил Туск.

Тэги:
Лента

Лента новостей