...

Телецентр российской военной базы в Таджикистане возобновит трансляцию передач Первого телеканала на Душанбе

Россия Материалы 9 сентября 2009 16:07 (UTC +04:00)
Ретрансляция передач Первого российского телеканала на Душанбе и прилегающие к нему населенные пункты, осуществляемая телецентром 201-й военной базы Минобороны РФ, возобновится в ближайшие дни.
Телецентр российской военной базы в Таджикистане возобновит трансляцию передач Первого телеканала на Душанбе

Ретрансляция передач  Первого российского телеканала на Душанбе и прилегающие к нему населенные пункты, осуществляемая телецентром 201-й военной базы Минобороны РФ, возобновится в ближайшие дни. В этом заверил сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник ведомственного телецентра, майор Рафаэль Усманов, указав, что приостановление несколько дней назад ретрансляции телеканала вызвано чисто техническими причинами.

"В телецентре идут профилактические работы согласно общей плановой подготовке объектов базы и ее инфраструктуры в осенне-зимний период",- отметил представитель боевого соединения, подчеркнув, что все слухи о закрытии ретрансляции "ложны". По словам Усманова, функционирование ведомственного телецентра для трансляции Первого канала телевидения на районы компактного проживания семей российских  военнослужащих определено рамками межгосударственного российского-таджикского соглашения от 2004 года "О статусе и условиях пребывания российской 201-й военной базы на территории Таджикистана". При этом мощность телепередатчика позволяет принимать  программы Первого канала и населению части Душанбе и прилегающих к нему населенных пунктов.

Слухи о возможном прекращении ретрансляции российского телеканала не лишены оснований. По информации собственных источников ИТАР-ТАСС, таджикский МИД направил на днях ноту протеста в российское посольство в Душанбе, в котором деятельность телецентра  при российской военной базе названа "незаконной". Представители МИД и российской дипмиссии пока недоступны для комментариев.

В настоящее время на Таджикистан не транслируется ни один российский телеканал. Услугами спутникового телевидения пользуется не более 15 процентов населения семимиллионной республики, в которой, по оценкам ООН, две трети жителей живут за чертой бедности.

Лента

Лента новостей