...

Сергей Шойгу избран президентом Русского географического общества

Россия Материалы 17 ноября 2009 17:48 (UTC +04:00)
Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО), открывшийся 17 ноября в здании президиума Российской академии наук в Москве, избрал президентом общества руководителя МЧС Сергея Шойгу.
Сергей Шойгу избран президентом Русского географического общества

Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО), открывшийся 17 ноября в здании президиума Российской академии наук в Москве, избрал президентом общества руководителя МЧС Сергея Шойгу, пишет РИА Новости.

Внеочередной съезд Русского географического общества был созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в Устав РГО, разработки стратегии развития общества на современном этапе, а также избрания нового руководства.

По словам почетного президента РГО Владимира Котлякова, "решение о созыве внеочередного съезда общества принималось исходя из необходимости его выхода на новый уровень развития, а также с учетом общемировой практики, где географические общества ведут активную работу в области поддержки научных исследований, популяризации науки, развития туризма, охраны природы".

"Мы считаем, что научный потенциал, накопленный нашим обществом, и деятельность членов РГО позволят нам сыграть важную роль в развитии науки, экономики, экологического воспитания россиян".

По итогам состоявшегося голосования новым президентом Русского географического общества был избран глава МЧС России.

В своем первом выступлении перед членами РГО в качестве президента общества Шойгу поблагодарил делегатов Съезда и заявил, что приложит все усилия для развития Русского географического общества.

Ожидается, что избранный президент РГО выступит с расширенной программной речью во второй день внеочередного съезда, 18 ноября 2009 года.

Одним и важнейших итогов работы первого дня съезда также стало принятие решения о создании попечительского совета, который будет содействовать осуществлению целей и задач РГО, вести общественный контроль их реализации, а также принимать участие в награждениях и присвоении особо почетных званий РГО.

Введение попечительского совета возобновит традицию работы РГО, которая существовала с момента учреждения общества в 1845 году.

С просьбой возглавить попечительский совет РГО ученый совет общества обратился к председателю правительства России Владимиру Путину.

Русское географическое общество является одним из старейших географических обществ мира. Членами РГО в разное время были Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай, Петр Семенов-Тян-Шанский, Николай Вавилов и другие знаменитые русские ученые. Сегодня Общество объединяет более 20 тысяч членов в 127 отделениях по всей России. Штаб-квартира РГО находится в Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей