...

День ввода войск - горестная страница в истории Чечни - президент Кадыров

Россия Материалы 11 декабря 2009 16:36 (UTC +04:00)
В Чечне отмечают 15 годовщину со дня начала операции по восстановлению конституционного порядка. К жителям республики обратился президент республики Рамзан Кадыров.
День ввода войск - горестная страница в истории Чечни - президент Кадыров

В Чечне отмечают 15 годовщину со дня начала операции по восстановлению конституционного порядка. К жителям республики обратился президент республики Рамзан Кадыров, пишет Росбалт.

"День ввода войск и начала крупномасштабных войсковых операций на территории республики в 1994 году - это горестная страница в истории чеченского народа", - говорится в обращении Кадырова, которое цитирует его пресс-служба.

"15 лет прошло с тех пор. В эти годы уложились страшные воспоминания. О бомбовых ударах по городам и селам Чеченской Республики. О кровавых боях, унесших жизни тысяч наших соотечественников - чеченцев, русских, ингушей, татар - мирных жителей и военнослужащих Российской армии. О гибели родных и близких. Об отчаянии беженцев. О руинах и шрамах. В эти годы уложились и дни надежды. Когда вдали забрезжил свет мира. Когда первые беженцы потянулись домой. Когда в домах вспыхнули лампочки. Когда десятки грузовиков стали вывозить руины. Когда республику возглавил человек, готовый ради спасения народа пожертвовать своей жизнью. Когда он доказал это и стал национальным героем - Героем России. В эти годы уложились и дни скорби. Когда Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, исполнив свой долг до конца. Когда весь чеченский народ осознал, что ушел из жизни великой души человек, который стал мерилом благородства, чести и доблести", - говорится далее в обращении.

"В эти годы уложилось возрождение республики. Города и села восстали из пепла. Вознеслись в небеса купола мечетей и церквей. Заработали весело строительные краны. Распахнули двери новые школы и больницы. Зазвучали в концертных залах чеченские гармошки. Ушел в историю режим КТО. Взлетел из аэропорта "Грозный" самолет, совершающий первый международный рейс", - отмечает Кадыров.

"На ком вина за ту трагедию, которую пришлось пережить нам на изломе века, определит история. Пусть эти события не повторятся никогда. Пусть хватит чеченскому народу мудрости и мужества не позволить больше никаким силам разрушить построенную нами сегодня мирную жизнь", - отмечается далее в обращении чеченского президента.

В заключение он выразил уверенность, что у Чеченской Республики впереди много счастливых дней, много созидательного труда, много творческих, научных, духовных достижений.

Лента

Лента новостей