...

Дипломаты РФ и США обсудили ситуацию на переговорах о новом договоре по СНВ - МИД

Россия Материалы 23 декабря 2009 20:42 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и специальный помощник старшего заместителя государственного секретаря США, посол Стивен Малл обсудили в Москве ситуацию на российско-американских переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Дипломаты РФ и США обсудили ситуацию на переговорах о новом договоре по СНВ - МИД

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и специальный помощник старшего заместителя государственного секретаря США, посол Стивен Малл обсудили в Москве ситуацию на российско-американских переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте МИД РФ, пишет РИА Новости.

Срок действия договора по СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года без возможности продления. Россия и США рассчитывают выйти на подписание нового договора в начале 2010 года.

"Проведено обсуждение вопросов нераспространения ядерного оружия, а также некоторых аспектов развития ситуации на российско-американских переговорах по выработке нового договора на замену договору о СНВ", - отмечается в документе.

Предыдущий российско-американский договор по СНВ, срок действия которого истек 5 декабря текущего года, обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц. Договор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря. Российско-американские переговоры шли не один месяц, однако уложиться в срок не удалось.

Переговоры в Женеве будут продолжены после новогодних праздников.

Лента

Лента новостей