...

Заседание суда по делу об убийстве в ОАЭ Сулима Ямадаева перенесено на 1 февраля

Россия Материалы 7 января 2010 10:36 (UTC +04:00)
Назначенное на четверг пятое судебное заседание в Дубае по делу об убийстве в ОАЭ в конце марта 2009 года бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева перенесено на 1 февраля из-за неявки свидетеля обвинения, которым должен был выступить следователь.
Заседание суда по делу об убийстве в ОАЭ Сулима Ямадаева перенесено на 1 февраля

Назначенное на четверг пятое судебное заседание в Дубае по делу об убийстве в ОАЭ в конце марта 2009 года бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева перенесено на 1 февраля из-за неявки свидетеля обвинения, которым должен был выступить следователь, пишет РИА Новости.

На прошлом заседании, которое состоялось 17 декабря, суд выслушал свидетелей обвинения - двух полицейских, участвовавших в аресте обвиняемых: гражданина Таджикистана Махсуджона Исматова и иранца Махди Лорния.

По словам полицейских, обвиняемые участвовали в слежке за Ямадаевым и хранили оружие - золотой пистолет.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence , где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

В ходе слушаний представитель дубайской полиции утверждал, что депутат Госдумы Адам Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу кейс с оружием. Оружие, по мнению дубайской полиции, было передано во время визита в Эмираты чеченской делегации во главе с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

В связи с этими заявлениями защита обвиняемых попросила вызвать в суд Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний.

Суд отклонил это ходатайство защиты.

Лорния обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова.

Обвиняемые своей вины не признают. Они находятся в центральной дубайской тюрьме.

Лента

Лента новостей