...

Изменение в нормах языка не помешали россиянам говорить правильно

Россия Материалы 10 января 2010 01:34 (UTC +04:00)
Что, по мнению россиян, должно считаться языковой нормой и сколько из них употребляет слово кофе в среднем роде? Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на эту ему. Оказалось, что, несмотря на изменение в нормах литературного языка, которые допускают два варианта произнесения некоторых слов, большинство россиян стараются говорить правильно. Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.
Изменение в нормах языка не помешали россиянам говорить правильно

Что, по мнению россиян, должно считаться языковой нормой и сколько из них употребляет слово кофе в среднем роде? Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на эту ему. Оказалось, что, несмотря на изменение в нормах литературного языка, которые допускают два варианта произнесения некоторых слов, большинство россиян стараются говорить правильно.

Нормы литературного русского языка сломались под давлением "дОговора", "квАртала", привычки пить "вкусное кофе" и допустили два варианта. В словарях появилась вторая версия некоторых слов, и, кажется, делать ошибки в ударениях стало не так стыдно. Но по словам руководителя отдела социологических исследований ВЦИОМа Никиты Чулочникова, россияне все-таки говорят правильно, пишет Вести.

"Одним из примеров является сочетание "вкусный кофе" - правильно говорит 62% россиян, слово "договОр" правильно произносит 58% россиян, а по "срЕдам" 72%", - рассказывает Чулочникова.

Впрочем, ведущий научный сотрудник Института русского языка Раиса Розина хоть статистическими данными и не располагает, но слышит, что россиянам по душе все-таки "кофе вкусное".

"Я провела опрос в своей семье и выяснила, что мой сын говорит "кофе горячее", а невестка произносит "кофе горячий". В рамках моей семьи результат 50 на 50. Очень большое количество людей произносят кофе в среднем роде. Эта норма будет побеждать, мне кажется", - считает Розина.
Кроме того, Раиса Розина признается, что и сама иногда нарушает норму, чтобы ее правильно поняли.

"Мне вообще большого усилия стоит привыкнуть, что вокруг меня говорят "твОрог", но, честно говоря, так как большая часть людей говорит "твОрог", приходя в магазин, я и сама так говорю, чтобы не шокировать продавцов", - поясняет Розина.

А москвичи, напротив, признаются, что стараются поправлять собеседника, если он не правильно ставит ударение в словах.

"Меня всегда раздражает, если я слышу неправильную речь. Конечно, после "йогУрта", когда говорят телефон "звОнит", это не так раздражает ухо, но все равно, когда люди говорят "черное кофе" - это сильно режет ухо", - говорит житель столицы.

"Раздражает, я обязательно поправляю собеседников. Мы так воспитаны, мы росли в другом языке", - соглашается с ним другой москвич.

"Мой преподаватель по русскому языку говорил "звОнят", "ихнее", "евоное". Что вы после этого хотите?'', - жалуется третий.

Кстати, страсти вокруг "йогУрта" и "кофе вкусное" закипели еще в начале сентября, когда в словарях появились новые нормы русского литературного языка. Возможность произносить "дОговор" тогда возмутила многих россиян: Скоро будем говорить "лОжить докУменты" в пОртфели". Но специалисты успокоили: второй вариант - это только фиксация изменения и развития языка - естественного и закономерного процесса. Говорить "вкусное кофе" никто никого не заставляет.

Лента

Лента новостей