...

Скончался писатель и публицист Владимир Карпов

Россия Материалы 19 января 2010 22:55 (UTC +04:00)
Известный российский писатель, публицист и общественный деятель, Герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов скончался сегодня в Москве на 88-м году жизни.
Скончался писатель и публицист Владимир Карпов

Известный российский писатель, публицист и общественный деятель, Герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов скончался сегодня в Москве на 88-м году жизни, пишет Вести.

"Ушел из жизни уникальный, удивительный человек с необыкновенной героической биографией. Я всегда восхищался его судьбой и деяниями, направленными на службу отечества", - сказал коллега Василия Карпова член-корреспондент Российской академии наук Феликс Кузнецов.

Владимир Карпов вошел в историю отечественной литературы не только как автор многих книг, посвященных подвигам советского народа в борьбе с гитлеровским фашизмом, но и как крупный общественный деятель. Его боевая и творческая биография начиналась в годы Великой Отечественной войны, когда он был командиром взвода разведчиков и за проявленное мужество получил медаль "За отвагу". В возрасте 22 лет Владимир Васильевич был удостоен звания Героя Советского Союза.

Владимир Васильевич - один из немногих писателей-фронтовиков в чьей биографии воплотились самые сложные и трудные этапы жизни нашей страны. В апреле 1941 года, будучи курсантом, он по доносу был репрессирован, а спустя год в составе штрафной роты стрелковой дивизии уже воевал на Калининском фронте. Вскоре с него была снята судимость. Он возглавил взвод разведчиков, участвовал в захвате 80 оккупантов. 4 июня 1944 года 22-летний Владимир Карпов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Еще будучи офицером Советской армии, он активно занялся творческой деятельностью. Посылал свои первые рассказы во многие издания. Одной из первых его крупных книг стала повесть "Командиры седеют рано", а затем увидели свет его романы "Взять живым!" и "Не мечом единым".

После завершения Великой Отечественной войны Карпов окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, а в 1954-м году - вечернее отделение Литературного института имени А.А. Горького. Владимир Васильевич оставался кадровым военным до 1966 года, а затем литературная деятельность стала для него основной. Сначала он был заместителем главного редактора журнала "Октябрь", а затем возглавил журнал "Новый мир". В "горбачевское время" - с 1986 по 1991 годы - Карпов был первым секретарем правления Союза писателей СССР.

Как ни один из современных русских литераторов, он был отмечен практически всеми высшими наградами Советского Союза, включая Орден Ленина, Орден Отечественной войны первой степени и множеством других орденов и медалей. За документальную повесть "Полководец" о знаменитом советском генерале И.Е. Петрове он был отмечен госпремией СССР. Среди его известных книг - биографии маршалов Г.К. Жукова и И.Х. Баграмяна, другие произведения.

Феликс Кузнецов подчеркнул, что "светлая память об этом удивительном человеке, крупном литераторе и яркой неординарной личности надолго сохранят все, кто его знал и уважал".

Прощание с Владимиром Карповым пройдет 21 января в Доме литераторов. Он будет похоронен в четверг на Троекуровском кладбище.

Тэги:
Лента

Лента новостей