...

Минобороны РФ вместо "Мерседесов" использует иномарки российской сборки

Россия Материалы 28 апреля 2010 20:03 (UTC +04:00)
Министерство обороны РФ эксплуатирует автомобили иностранных марок, но только те, которые производятся на конвеерах предприятий, находящихся в России; "Мерседесы" к таким автомобилям не относятся.
Минобороны РФ вместо "Мерседесов" использует иномарки российской сборки

Министерство обороны РФ эксплуатирует автомобили иностранных марок, но только те, которые производятся на конвеерах предприятий, находящихся в России; "Мерседесы" к таким автомобилям не относятся, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника Аппарата министра обороны РФ Андрея Казакова.

Около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 год.

"Для обеспчения службеной деятельности руководящего состава и протокольного облужавания иностранных делегаций задействованы автомобили "БМВ" (производство в Калининграде) и "Тойта-Камри" (прозводство в Санкт-Петербурге)", - сказал Казаков.

По его словам, в интересах текущих задач министерства и войск используются автомобили "Форд-Фокус" (производство во Всеволжске, Ленинградская область).

"Что касается автомобилей марки "Мерседес", производящихся концерном "Даймлер АГ", то российское ведомство не осуществляло и планирует дальше производить их закупки", - сказал Казаков.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан. Сообщалось, что среди покупателей продукции Daimler в РФ были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы.

Департамент собственной безопасности МВД РФ начал проверку по сообщениям о фактах коррупции, а Генпрокуратура РФ запросила у США данные по проведенному там расследованию.

Тэги:
Лента

Лента новостей