...

Россия продолжает оказывать помощь Киргизии - спецпредставитель президента РФ

Россия Материалы 9 июля 2010 14:43 (UTC +04:00)
Россия продолжает оказывать систематическую разностороннюю помощь народу Киргизии, заявил в пятницу журналистам спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло.
Россия продолжает оказывать помощь Киргизии - спецпредставитель президента РФ

Россия продолжает оказывать систематическую разностороннюю помощь народу Киргизии, заявил в пятницу журналистам спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло, пишет РИА Новости.

"Все существенно-важные процессы, происходящие в Киргизии, рассматриваются руководством РФ с неослабным вниманием",- отметил он.

По его мнению, "роль России в стабилизации обстановки на юге Киргизии была весьма значительной".

На юге Киргизии в начале июня произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь киргизами и узбеками, которые сопровождались погромами и мародерством. По неофициальным данным количество жертв может достигать 2 тысяч человек, тысячи получили ранения. В Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, по предварительным данным, уничтожено около 2,5 тысячи строений, большое количество объектов инфраструктуры. В Джалал-Абадской и ряде районов Ошской области республики был введен и продолжает действовать режим ЧП.

"Сотрудники рабочей группы спецпредставителя президента России вновь посетили Ош, Джалал-Абад и ряд населённых пунктов на юге. В ходе поездки рассматривались вопросы предстоящих восстановительных работ, продолжения гуманитарной помощи, состояния общественного порядка и организации работы по раскрытию тяжких преступлений, совершённых во время массовых беспорядков. Обсуждалась тема оказания помощи органам внутренних дел Киргизии с учётом резко возросшей на них сейчас нагрузки", - сообщил он.

Рушайло сообщил, что руководство МЧС и МВД России приняли решение о включении сотрудников этих министерств в рабочую группу.

Рушайло подчеркнул, что "только в течение последнего месяца пострадавшему населению республики по линии МЧС России передано 711 тонн гуманитарных грузов на общую сумму свыше 5 миллионов долларов. Это одеяла и постельные принадлежности, электрогенераторы различной мощности, изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, 448 тонн продуктов питания".

"Помимо бюджетных средств организована работа с представителями бизнес структур (России) которые на личные средства приобретают продукты питания, предметы первой необходимости, технику для пострадавшего региона", - сказал Рушайло.

Он также сообщил, что руководство РФ дало указание российским городам-побратимам подключиться к процессу оказания помощи киргизскому народу.

Тэги:
Лента

Лента новостей