...

Астронавты вернулись на МКС после ремонта системы терморегуляции

Россия Материалы 12 августа 2010 04:23 (UTC +04:00)
Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон прошли через шлюз и вернулись на вернулись на борт Международной космической станции (МКС) после "космической прогулки", которая продолжалась на час дольше запланированного - 7 часов 26 минут
Астронавты вернулись на МКС после ремонта системы терморегуляции

Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон прошли через шлюз и вернулись на вернулись на борт Международной космической станции (МКС) после "космической прогулки", которая продолжалась на час дольше запланированного - 7 часов 26 минут, передает РИА Новости.

Астронавты во время этого выхода в открытый космос продолжили ремонт системы терморегуляции американского сегмента.

В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить.

Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения. Астронавты начали замену насоса в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака. После этого Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу, и астронавты открутили четыре удерживающих его болта.

Закрепив неисправный насос на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер, астронавты продолжили работу: Уокер переместила Уилока и неисправный насос на мобильную платформу, где астронавт закрепил аппарат, а Колдвелл-Дайсон начала подготовку к установке нового насоса.

Уилок и Колдвелл-Дайсон подготовили неисправный насос к отсоединению быстрее, чем планировалось, поскольку Колдвелл-Дайсон не пришлось перекрывать дополнительный клапан на пересечении ферм S1 и S0, чтобы блокировать возможную утечку аммиака. Однако затем на закрепление насоса на манипуляторе потребовалось больше времени. Таким образом, вся операция продлилась более семи часов.

Для завершения работ и установки нового насоса астронавты совершат еще один выход в открытый космос, который состоится не раньше воскресенья, 15 августа.

Лента

Лента новостей