...

Россия и Туркмения - стратегические партнеры, "наши отношения отличает стабильность и взаимопонимание" – президент Бердымухамедов

Россия Материалы 22 октября 2010 14:05 (UTC +04:00)
У России и Туркмении "большая взаимная заинтересованность в развитии партнерства", заявил хозяин сегодняшнего российско-туркменского саммита, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
Россия и Туркмения - стратегические партнеры, "наши отношения отличает стабильность и взаимопонимание" – президент Бердымухамедов

У России и Туркмении "большая взаимная заинтересованность в развитии партнерства", заявил хозяин сегодняшнего российско-туркменского саммита, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. "Мы - стратегические партнеры, и наши отношения отличает стабильность и взаимопонимание по принципиальным вопросам", - сказал он, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

"Что касается позиции в Центральной Азии, то позиция Туркмении ясна и открыта: как государство, обладающее постоянным нейтралитетом, мы выступаем за создание в Центральноазиатском регионе устойчивой системы безопасности, основанной на многостороннем балансе интересов", - сказал туркменский президент. "Наш принципиальный подход к каспийской проблематике заключается в том, что все вопросы, касающиеся правового статуса на Каспии, должны решаться самими прикаспийскими государствами", - продолжал он. "Налаживание эффективного сотрудничества здесь отвечает интересам всех пяти прикаспийских государств", - добавил лидер Туркмении.

По его словам, цитирует ИТАР-ТАСС, "Россия - один из крупнейших экономических партнеров Туркменистана". "По нашим данным, объем товарооборота составил за восемь месяцев текущего года 1 млрд 857 млн долларов, конечно, это меньше по сравнению с 2009 годом по причине снижения поставок природного газа в Россию, - заметил он. - Вместе с тем в последнее время есть реальные шаги по диверсификации товарооборота". Г.Бердымухамедов особо отметил то, что "Россия проявляет устойчивый интерес к закупкам сельскохозяйственной продукции".

"В топливно-энергетической сфере Россия - наш давний партнер, и поэтому на основе существующих двусторонних соглашений мы готовы наращивать объемы экспорта туркменского природного газа в Российскую Федерацию", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей