...

Пострадавшему в ДТП Шаманову на следующей неделе сделают операцию - врачи

Россия Материалы 30 октября 2010 23:01 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин навестил в московском госпитале имени Бурденко командующего ВДВ России, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, пострадавшего в результате ДТП в субботу. Врачи сообщили премьеру, что на следующей неделе Шаманову будет сделана операция.
Пострадавшему в ДТП Шаманову на следующей неделе сделают операцию - врачи

Премьер-министр РФ Владимир Путин навестил в московском госпитале имени Бурденко командующего ВДВ России, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, пострадавшего в результате ДТП в субботу. Врачи сообщили премьеру, что на следующей неделе Шаманову будет сделана операция.

Войдя в палату, глава правительства поинтересовался самочувствием Шаманова, отметив: "Хорошо, хоть улыбаешься". "Специалисты здесь классные, так что все будет хорошо. Настроение хорошее - самое главное", - добавил Путин.

Шаманов поблагодарил премьер-министра за визит и добавил: "Еще понадобимся".

"Я не буду сейчас говорить по поводу того, что случилось", - отметил глава правительства, подчеркнув, что самое главное сейчас - самочувствие Шаманова.

Обратившись к врачам и руководству госпиталя, премьер заметил, что предстоит серьезная работа по восстановлению здоровья генерал-лейтенанта, пишет РИА Новости.

"И не такое проходили, правда?" - сказал Путин генералу.

Он добавил, что не будет долго занимать больного и вновь пожелал ему выздоровления.

ЧП произошло утром в Зареченском районе Тульской области, на 1-м километре Московского шоссе. В 09.40 мск грузовой автомобиль МАЗ выехал на встречную полосу движения и столкнулся со служебной машиной генерала. Командующий направлялся в Тульскую дивизию для подведения итогов боевой подготовки.

После ДТП Шаманов и его помощник Олег Черноус были доставлены в московский госпиталь имени Бурденко. Находившийся в одной машине с ними и.о. командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец находится в реанимации одной из тульских больниц. Водитель служебного BMW генерала погиб на месте аварии.

"Шаманов прибыл в госпиталь. Находится в сознании. Состояние - средней тяжести", - сообщил РИА Новости ранее в субботу начальник госпиталя полковник медицинской службы Игорь Максимов.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что у Шаманова "сотрясение головного мозга, перелом ноги и руки", а в Минобороны сказали, что ранения "не представляют угрозы для жизни".

Шаманов - один из самых известных российских генералов. 53-летний военачальник является также политическим и общественным деятелем. В 1999 году Шаманов руководил операцией против боевиков, напавших на Дагестан, и за боевые действия ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Шаманов - один их первых кавалеров ордена Святого Георгия, среди его наград - Орден Мужества.

В 2000 году Шаманов победил на выборах главы администрации Ульяновской области и четыре года возглавлял регион.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал соответствующим службам принять все возможные меры для оказания самой квалифицированной медицинской помощи Шаманову и сопровождавшим его лицам, а родственникам погибшего военнослужащего - оказать всевозможную поддержку.

За Шамановым в Тульскую область выезжал специальный медицинский автомобиль, после осмотра специалистов из госпиталя имени Бурденко генерала отвезли в Москву.

Министр Сердюков, по представлению которого Шаманов в мае 2009 года был назначен на должность командующего ВДВ, заявил, что после поправки генерал продолжит командовать воздушно-десантными войсками. "Шаманов мужик крепкий. Он поправится и продолжит командовать ВДВ", - сказал министр журналистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей