...

ОБСЕ начала терять свой потенциал – необходимо модернизовать стиль форму ее деятельности - Медведев (ДОПОЛНЕНО)

Россия Материалы 1 декабря 2010 10:25 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев отмечает важность разработки единых принципов урегулирования конфликтов.
ОБСЕ начала терять свой потенциал – необходимо модернизовать стиль форму ее деятельности - Медведев (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены подробности

Казахстан, Астана, 1 декабря /корр. Trend А. Маратов/

Президент России Дмитрий Медведев отмечает важность разработки единых принципов урегулирования конфликтов.

"Может быть, самым важным является разработка единых принципов урегулирования конфликтов. И придерживаться их нужно во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях", - сказал Медведев на саммите ОБСЕ в Астане в среду.

При этом он уточнил, что это неприменение силы, достижение согласия самими сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта. "Я повторю, что урегулирование таких вопросов должно быть абсолютно мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым", - подчеркнул президент РФ.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Россия также вовлечена в разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Дмитрий Медведев неоднократно был инициатором встреч президентов Азербайджана и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам президента России, ОБСЕ, как организация, обеспечивающая безопасность в регионе, начала терять свой потенциал. Необходимо менять форму и стиль управления организацией. "Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности. Действительно организация начала терять свой потенциал - нужно об этом сказать прямо", - сказал Медведев.

По его словам, для функционирования организации нужна более четкая правовая база и универсальные для всех правила.

"Производство все новых обязательств и инструментов для их решений себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации. Россия в авторстве со своими партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур - только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру", - заявил президент России.

По его словам, ОБСЕ может стать универсальной площадкой переговоров между странами-членами НАТО, ЕС, ОДКБ и СНГ.

"Я уверен, что, опираясь на платформу безопасности, основанную на сотрудничестве, организация способна стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, Европейским Союзом, Советом Европы, СНГ и ОДКБ. Все страны, которые входят в эти организации - представлены в ОБСЕ. В этом смысле ОБСЕ остается универсальной площадкой", - сказал Медведев.

"Сегодня нет никаких идеологических барьеров, нет военного противостояния - мы можем и должны объединиться для решения этих проблем", - заявил президент России.

Тэги:
Лента

Лента новостей