...

Министр обороны РФ считает модернизацию национальных вооруженных сил главной задачей стран СНГ

Россия Материалы 6 июля 2011 11:47 (UTC +04:00)
Военные ведомства стран СНГ решают схожие задачи, главная из которых - модернизация национальных вооруженных сил, считает министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Министр обороны РФ считает модернизацию национальных вооруженных сил главной задачей стран СНГ

Военные ведомства стран СНГ решают схожие задачи, главная из которых - модернизация национальных вооруженных сил, считает министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет РИА Новости.

"Наше очередное 60-е заседание Совета министров обороны (СМО) стран-участниц СНГ проходит в год 20-летия образования СНГ", - напомнил Сердюков на церемонии открытия заседания в среду. По его оценке, "за два десятилетия работы СМО между нашими странами сложились устойчивые партнерские отношения в военной сфере".

"Во многом этому способствует принципиальная позиция Совета глав государств СНГ, направленная на расширение многостороннего военного сотрудничества как фактора обеспечения стабильного и гармоничного развития Содружества. Принятая нашим Советом Концепция развития военного партнерства до 2015 года открывает новые возможности для взаимодействия в укреплении безопасности каждого государства и Содружества в целом", - отметил глава Минобороны.

По его мнению "сегодня военные ведомства стран СНГ решают во многом схожие задачи". Главная из них - дальнейшая модернизация национальных вооруженных сил, их адаптация к современным требованиям и характеру новых вызовов и угроз", - сказал Сердюков.

"Учитывая это, необходимо развивать востребованные направления военного сотрудничества, создавать благоприятные условия для перспективных направлений - от совершенствования систем взаимодействия в военной сфере до вопросов гуманитарного характера", - полагает Сердюков. По его словам, "при этом важно определять и решать не только текущие задачи, но и иметь четкий план действий на перспективу". Глава Минобороны считает, что ключевая роль СМО в этих процессах очевидна.

Сердюков подчеркнул, что "на наших государствах лежит ответственность за обеспечение мира и стабильности на пространстве Содружества". "От уровня развития взаимовыгодного стратегического партнерства стран - участниц напрямую зависит безопасность и экономическое развитие СНГ", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей