...

Иранская сторона приветствует предложения России по своей ядерной программе - секретарь Совбеза

Россия Материалы 16 августа 2011 14:48 (UTC +04:00)
Тегеран приветствует предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, заявил во вторник секретарь Совбеза России Николай Патрушев, находящийся с официальным визитом в Иране.
Иранская сторона приветствует предложения России по своей ядерной программе - секретарь Совбеза

Тегеран приветствует предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, заявил во вторник секретарь Совбеза России Николай Патрушев, находящийся с официальным визитом в Иране, пишет РИА Новости.

"Мы говорили о многостороннем сотрудничестве, в частности, мы здесь говорили об иранской ядерной проблеме и о том, что надо сотрудничать с МАГАТЭ и "шестеркой". Иранская сторона приветствует те предложения, которая сделала Россия", - сказал Патрушев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в июле предложил поэтапное урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. По словам российского министра, поэтапный подход позволит устранить имеющиеся у международного сообщества сомнения в отношении деятельности Исламской Республики в ядерной сфере.

Секретарь Совбеза отметил, что проведет встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и обсудит совместные российско-иранские планы.

"Вечером у нас еще предстоят переговоры с президентом Ирана Ахмадинежадом. Мы ему доложим подробно о наших планах и получим его оценку", - отметил Патрушев.

В свою очередь секретарь Высшего Совета Национальной безопасности Ирана Саид Джалили отметил, что переговоры с российской стороной прошли в конструктивной форме. "Как Вы знаете, секретарь Совбеза России Николай Патрушев находится с визитом в Иране по моему приглашению. У нас прошли конструктивные переговоры. Мы обсудили двустороннее сотрудничество, региональную и международную повестку, а также вопросы сотрудничества в энергетической сфере", - отметил Джалили.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

"Шестерка" международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Лента

Лента новостей