...

РФ позаимствует опыт НАТО по утилизации устаревших боеприпасов - СМИ

Россия Материалы 26 ноября 2012 03:19 (UTC +04:00)
Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений, пишет в понедельник газета "Коммерсант".
РФ позаимствует опыт НАТО по утилизации устаревших боеприпасов - СМИ

Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О готовящемся соглашении изданию рассказали источники в Минобороны РФ и штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По их словам, соответствующие переговоры с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина идут уже несколько месяцев, но более интенсивными они стали в последние недели - после смены главы Минобороны РФ, передает РИА "Новости".

"До конца года группа специалистов российского военного ведомства планирует посетить завод по утилизации боеприпасов в турецком Яхшихане, после чего будет принято решение об оптимальном формате сотрудничества и разработан проект соглашения между правительством РФ и агентством НАТО о техническом обслуживании и снабжении (NAMSA)", - пишет газета.

По данным издания, в рамках этого проекта арсеналы РФ планируется уничтожать за российские деньги, но с применением натовских технологий. Россия надеется таким образом резко сократить количество ЧП при подрыве боеприпасов, а НАТО - укрепить отношения с Москвой, ухудшившиеся на фоне разногласий по ПРО.

В материале отмечается, что итоги поездки российских военных на завод в Яхшихане планируется обсудить на заседании Совета Россия - НАТО на уровне глав Минобороны, запланированном на начало 2013 года. Там, скорее всего, и будет решена судьба соглашения.

В 2011 - 2012 годах в РФ случился ряд ЧП, связанных с уничтожением боеприпасов, которые стали причинами потерь среди личного состава, в основном, военнослужащих по призыву.

Минобороны в октябре заявило, что с 1 января 2013 года прекращается уничтожение боеприпасов методом подрывов и привлечение военнослужащих по призыву к этим работам.

Кроме того, Министерство обороны РФ еще в 2010 году разработало целевую программу о совершенствовании инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов на 2012-2014 годы, которая была утверждена в августе этого года.

Лента

Лента новостей