...

Убитый исламский лидер награжден орденом Русской православной церкви "Славы и Чести" I степени

Россия Материалы 23 декабря 2013 15:34 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил посмертно убитого в прошлом году заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиуллу Якупова, активно занимавшегося просветительской деятельностью, орденом Русской православной церкви "Славы и Чести" первой степени
Убитый исламский лидер награжден орденом Русской православной церкви "Славы и Чести" I степени

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил посмертно убитого в прошлом году заместителя председателя духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиуллу Якупова, активно занимавшегося просветительской деятельностью, орденом Русской православной церкви "Славы и Чести" первой степени, передает РИА Новости.

Высокую церковную награду вдове Якупова Галине Авентьевой вручил в понедельник на заседании правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Для меня сегодня большая честь и радость особо отметить по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла память одного из таких [духовных] лидеров - Валиуллы Махмутовича Якупова, который, как мы знаем, был убит в результате террористической атаки. Сегодня он в вечной жизни", - сказал Чаплин, добавив, что сегодня день памяти Якупова.

В соответствии с патриаршей грамотой, зачитанной представителем РПЦ, мусульманский богослов награжден орденом посмертно "во вниманию к трудам по сохранению межрелигиозного мира и противостоянию идеологии терроризма". "Очень хотелось, чтобы ваша жизнь была устроена в мире и благополучии", - добавил священнослужитель, обращаясь к вдове Якупова.

Участники заседания почтили память религиозного деятеля минутой молчания.

В Татарстане в 2012 году произошли покушения на лидеров мусульманской общины - в результате был убит высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов и ранен муфтий Татарстана, тогда председатель ДУМ РТ Илдус Файзов. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей