...

Госдума 21 марта рассмотрит законопроект о присоединении Крыма к России

Россия Материалы 11 марта 2014 10:32 (UTC +04:00)
Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов «Справедливой России» о присоединении Крыма к России, сообщил депутат «Единой России» Вячеслав Никонов
Госдума 21 марта рассмотрит законопроект о присоединении Крыма к России

Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов "Справедливой России" о присоединении Крыма к России, сообщил депутат "Единой России" Вячеслав Никонов, передает РИА Новости.

"До 17 [марта] замечания, рассылка, 21 - [законопроект] поставлен в повестку", - сказал он по итогам заседания Совета Думы.

Законопроект определяет правила вхождения в состав России новых территорий. Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Эсеры отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине, где органы госвласти оказались в параличе. Парламентарии указывают на то, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом и что на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей