...

Янукович исполнял свой долг, как считал возможным и нужным - президент России

Россия Материалы 17 апреля 2014 14:06 (UTC +04:00)
Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, исполнял свой долг, как считал возможным и нужным, заявил президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами
Янукович исполнял свой долг, как считал возможным и нужным  - президент России

Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, исполнял свой долг, как считал возможным и нужным, заявил президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами, передает РИА Новости.

"Что касается Виктора Федоровича, то он исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я с ним говорил, конечно, неоднократно, и в ходе кризиса, и после того, как Виктор Федорович оказался в Российской Федерации, в том числе говорили о возможности применения силы. Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, как он мне сказал, неоднократно думал над необходимостью применения силы, но, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применения силы против своих граждан", - сказал Путин, отвечая на вопрос командира крымского "Беркута" о том, всегда ли Янукович "был таким слабаком и предателем".

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей