...

Россия не претендует на монополию в постсоветском пространстве - МИД

Россия Материалы 20 мая 2015 13:52 (UTC +04:00)
Россия не претендует на монополию на постсоветском пространстве и признает права своих соседей на многовекторную внешнюю политику
Россия не претендует на монополию в постсоветском пространстве - МИД

Россия не претендует на монополию на постсоветском пространстве и признает права своих соседей на многовекторную внешнюю политику, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"У нас нет монополии на деятельность на этом пространстве. Мы признаем права наших соседей, бывший советских республик, но ныне суверенных государств, признаем их права на многовекторную внешнюю политику", - сказал он в среду в Совете Федерации.

По словам Лаврова, у России тоже многовекторная внешняя политика.

"Поэтому мы с пониманием относимся к их связям с другими игроками в Европе, Америке, других регионах. Единственное, на чем мы настаиваем, чтобы эти процессы были открытыми, не имели никаких скрытых замыслов, каких-то потаенных схем, чтобы они в полной мере учитывали открытые и честно предъявляемые нами законные национальные интересы Российской Федерации. Иными словами, мы готовы гармонизировать все эти процессы и искать баланс интересов", - отметил глава МИД России.

Тэги:
Лента

Лента новостей