...

Скидку на газ из России для Турции могут взять за основу по "Турецкому потоку"

Россия Материалы 2 октября 2015 17:15 (UTC +04:00)
Скидка на газ из России для Турции в 10,25 процента может быть принята за основу при подписании межправительственного соглашения по газопроводу "Турецкий поток"
Скидку на газ из России для Турции могут взять за основу по "Турецкому потоку"

Скидка на газ из России для Турции в 10,25 процента может быть принята за основу при подписании межправительственного соглашения по газопроводу "Турецкий поток", заявил глава минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

"Это вопрос между коммерческими компаниями. Насколько я знаю, сегодня этот процент - 10,25 процента - это та приемлемая цифра, которая может быть принята за основу при подписании межправсоглашения по "Турецкому потоку", - сказал Новак журналистам в кулуарах встречи министров энергетики G20.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубических метров каждая. Газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

В начале августа 2015 года сообщалось, что "Газпром" пересмотрел планы по строительству "Турецкого потока" и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. В качестве причины указывалось "отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ".

Совсем недавно зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил журналистам, что запуск в работу газопровода "Турецкий поток", первоначально запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей