...

Замглавы МИД РФ в Баку обсудит перспективы контактов на различных уровнях

Россия Материалы 3 марта 2016 20:58 (UTC +04:00)
На консультациях с руководством МИД Азербайджана в Баку 4 марта будет обсуждаться широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, в том числе перспективы двусторонних встреч на различных уровнях
Замглавы МИД РФ в Баку обсудит перспективы контактов на различных уровнях

На консультациях с руководством МИД Азербайджана в Баку 4 марта будет обсуждаться широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, в том числе перспективы двусторонних встреч на различных уровнях. Об этом заявил ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, направляющийся в пятницу в Баку.

"Планируем рабочую встречу с руководством министерства иностранных дел Азербайджана, - сказал он. - У нас широкая повестка дня, двусторонние контакты, вопросов много. Обсудим перспективы двусторонних встреч на разных уровнях, региональные проблемы, проблемы Южного Кавказа. Есть о чем поговорить".
Высокопоставленный дипломат указал, что повестка дня в Баку не перекликается с тем, о чем шла речь на консультациях в Тегеране 2 марта на уровне заместителей министров иностранных дел. "Это совершенно отдельная встреча, консультации по вопросам, которые касаются российско-азербайджанского взаимодействия во внешнеполитической сфере", - сказал он.

При этом Карасин добавил, что намерен кратко рассказать представителям азербайджанской стороны об итогах встречи в Тегеране. "Естественно, кратко расскажу, о чем говорили в Тегеране, - сказал он. - Мы работаем совершенно транспарентно для наших партнеров, будь то Азербайджан, Иран, другие страны".

Встреча министров иностранных дел стран "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан) может состояться ближе к лету, сказал Карасин.

"Пока точной даты Каспийского саммита нет, но планируется встреча министров иностранных дел "каспийской пятерки", ряд рабочих встреч на уровне замминистров, специальных представителей, - сказал он. - Работа продолжается, но мы настроены на то, чтобы эту работу ускорять". Карасин добавил, что встречу глав МИД планируется провести "ближе к лету".

Тэги:
Лента

Лента новостей