...

МИД России заявил, что на Мосул надвигается гуманитарная катастрофа

Россия Материалы 18 октября 2016 23:14 (UTC +04:00)
В иракском Мосуле надвигается гуманитарная катастрофа, организаторы операции по освобождению города не просчитывают ее последствия
МИД России заявил, что на Мосул надвигается гуманитарная катастрофа

В иракском Мосуле надвигается гуманитарная катастрофа, организаторы операции по освобождению города не просчитывают ее последствия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА Новости.

"Вопрос надо ставить в другой плоскости: может быть, вся эта информационная кампания в отношении Российской Федерации, активная фаза которой развивалась на протяжении последних недель, может быть, она была предтечей того, что предстоит сделать в отношении Мосула? Ведь там гуманитарная катастрофа надвигается просто полномасштабная. Кто-нибудь просчитывал, куда пойдут беженцы, в каком количестве, кто сможет их принять? То, что находится вокруг — это практически выжженная земля. Мы знаем, кем она выжжена. Кто возьмет на себя ответственность за то гражданское население, которое выживет, но которое захочет покинуть эти места? Где их смогут принять, кто их сможет укрыть, накормить, вылечить? Кто-то это просчитывал? Конечно, нет", — сказала она.

Ранее во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила о достигнутой с главой иракского МИД Ибрагимом аль-Джаафари договоренности, что в ходе кампании по освобождению Мосула необходимо "в качестве приоритета гарантировать защиту гражданского населения города".

В ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". По данным СМИ, иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на Мосул.

Тэги:
Лента

Лента новостей