...

Конгресс нацдиалога Сирии будет созван после экспертной выверки состава участников

Россия Материалы 23 ноября 2017 15:18 (UTC +04:00)
Созыв конгресса национального диалога Сирии состоится после экспертной выверки состава участников. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Конгресс нацдиалога Сирии будет созван после экспертной выверки состава участников

Созыв конгресса национального диалога Сирии состоится после экспертной выверки состава участников. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Существует устойчивый консенсус о том, что конгресс в ближайшее время будет созван, этому будет предшествовать напряженная работа на экспертном уровне по согласованию списков участников этого конгресса, - сказал Песков. - Очевидно, что этот список должен быть максимально инклюзивным, ибо жизнеспособная формула политического диалога может быть обеспечена только за счет участия максимально широкого представительства всех представленных в Сирии [групп]".

Говоря о принятом в среду совместном заявлении президентов РФ, Ирана и Турции, представитель Кремля подчеркнул, что это "не протокол о намерениях, это абсолютно четкая позиция". При этом Песков подчеркнул, что в Кремле известно о существовании определенных оговорок со стороны турецких партнеров в отношении тех сил, которых они считают представляющими угрозу своей национальной безопасности. "Но это не означает, что работа не будет проводиться. Сейчас предстоит очень напряженная экспертная работа по согласованию и выверке списков. После того, как она будет финализирована, мы будем ожидать созыва этого конгресса здесь в Сочи, что и было декларировано в документе", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Говоря о том, когда может состояться эта встреча, Песков заметил, что дата "за ночь не появилась". Он также добавил, что пресс-служба Кремля сообщит, если состоятся либо контакты на этот счет, либо телефонные переговоры на этот счет, в частности, с президентом США Дональдом Трампом.

Песков также заявил, что говорить о создании комитета по подготовке конституции Сирии пока преждевременно.

В среду лидеры России, Ирана и Турции по итогам трехстороннего саммита в Сочи поручили дополнительно проработать вопрос о составе и сроках проведения в Сочи в ближайшее время Конгресса сирийского национального диалога. Как заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, этот форум должен рассмотреть ключевые вопросы общенациональной повестки для Сирии, "прежде всего, связанной с разработкой параметров будущего государственного устройства, принятием новой конституции, проведением на ее основе выборов под надзором ООН". В результате, по его мнению, появится стимул для активизации усилий по сирийскому урегулированию в рамках Женевского процесса. Президент Ирана Хасан Роухани тоже выразил надежду, что Конгресс станет новым шагом для проведения свободных выборов в Сирии на основе новой конституции.

Начало восьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН намечено на 28 ноября. Как сообщил спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, дискуссии будут сосредоточены на организации выборов и разработке новой конституции Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей