...

Захарова назвала попытки США обвинить Россию в нарушении свободы СМИ абсурдными

Россия Материалы 29 ноября 2017 16:13 (UTC +04:00)
Попытки Вашингтона представить ответные действия России на притеснения российских СМИ в США как угрозу свободе слова напоминают банкет после удачной премьеры театра абсурда и свидетельствуют лишь о намерении ухудшать двусторонние отношения
Захарова назвала попытки США обвинить Россию в нарушении свободы СМИ абсурдными

Попытки Вашингтона представить ответные действия России на притеснения российских СМИ в США как угрозу свободе слова напоминают банкет после удачной премьеры театра абсурда и свидетельствуют лишь о намерении ухудшать двусторонние отношения. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

"Вчера Госдеп заявил, что "новое российское законодательство (то самое, которое было принято в ответ на преследования Вашингтоном телекомпании Russia Today) представляет собой очередную угрозу свободе СМИ в России", - отметила она. - Это, конечно, не театр абсурда. Это after party, торжественный банкет после его удачной премьеры".

Официальный представитель российского дипведомства обратила внимание на тактику американских властей: сначала на протяжении длительного времени всячески изничтожать российский телеканал, прессинговать журналистов RT и Sputnik, а потом трагически пожаловаться: "Свобода слова, включая выступления и СМИ, которые правительство может счесть неудобными, является универсальным обязательством в области прав человека, соблюдение которого взяла на себя Россия".

"А пассаж о том, что "распространение Закона об иностранных агентах на СМИ открывает двери обременительным требованиям, которые могут еще больше ущемить свободу слова и редакционную независимость" как будто и вовсе украден из выступления Маргариты Симоньян, - подчеркнула Захарова. - Подобные комментарии американской стороны свидетельствуют не только о преднамеренном желании ухудшать двусторонние отношения и постоянно вмешиваться во внутренние дела России, но и об отчаянном непрофессионализме бюрократической машины, находящейся в многолетнем интеллектуальном кризисе".

Тэги:
Лента

Лента новостей